Перейти к содержимому


Фотография

На вопросы по лодочным моторам, отвечает наш эксперт, Сергей (Лохматый).

вопросы по ПЛМ ремонт лодочного мотора обслуживание плм эксперт по плм ремонт плм эксперты АРК масло для 2т лодочный мотор подвесной мотор советы по плм

Сообщений в теме: 1646

#275020 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 22 Март 2016 - 22:07

В этой теме - можно задать вопросы по обслуживанию, ремонту, диагностике лодочных моторов.

На вопросы отвечает представитель "Мотосервиса", Сергей "Лохматый".

 

Остальные темы по лодкам и моторам, находятся в разделе "Лодки" по этой ссылке

 

 

лохм.jpg


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#660762 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 868 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 Февраль 2022 - 20:38

В моем арсенале помощников для ремонта появилась очень полезная вещь!

Диагностика инжекторных лодочных моторов Yamaha специальным оборудованием!  :)  

 

20211229_180901.jpg

 

20211229_180839.jpg

 

20211229_181122.jpg

 

20211229_181135.jpg

 

20211229_181151.jpg

 

20211229_181200.jpg

 

20211229_182053.jpg

 

Так что, разобраться с проблемой мотора будет проще! 


  • Nik(дядьКоля), Vovan, Serega_22 и 12 другим это нравится

#1001 Гость_Александр_*

Гость_Александр_*

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 03:09

Здравствуйте Сергей! Живу в Казахстане и в моём городе нет сервиса по лод. моторам. Купил себе мотор Yamaha 5 BS лохматых годов, максимальная скорость в одного на лодке 280 плоскодонке была 23 км/ч. Насмотрелся видео, что пятёрка на глис двоих вытаскивает и теперь мне это не даёт покоя - мотор вдвоём больше 13 км/ч не давал (лодка с мотором 50 кг и я с женой 140 кг). То ли тросик газа отрегулировать, чтобы оборотов больше давал мотор, то ли я такой наивный. Подскажите пожалуйста, а то здесь и посоветоваться не с кем. Спасибо!

#1002 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 868 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 14:02

Здравствуйте Сергей! Живу в Казахстане и в моём городе нет сервиса по лод. моторам. Купил себе мотор Yamaha 5 BS лохматых годов, максимальная скорость в одного на лодке 280 плоскодонке была 23 км/ч. Насмотрелся видео, что пятёрка на глис двоих вытаскивает и теперь мне это не даёт покоя - мотор вдвоём больше 13 км/ч не давал (лодка с мотором 50 кг и я с женой 140 кг). То ли тросик газа отрегулировать, чтобы оборотов больше давал мотор, то ли я такой наивный. Подскажите пожалуйста, а то здесь и посоветоваться не с кем. Спасибо!

Александр, здравствуйте. 23 км/ч в одного на таком комплекте - это нормально, а двоим маловероятно выйти на глис. Регулировку тросика можете проверить так: ручку на румпеле накручиваете на полную и смотрите, поворачивается ли заслонка на карбюраторе до упора. Для двоих можно попробовать поставить гребной винт с шагом меньше, если есть возможность.



#1003 Гость_Александр_*

Гость_Александр_*

Отправлено 28 Ноябрь 2019 - 14:34

Александр, здравствуйте. 23 км/ч в одного на таком комплекте - это нормально, а двоим маловероятно выйти на глис. Регулировку тросика можете проверить так: ручку на румпеле накручиваете на полную и смотрите, поворачивается ли заслонка на карбюраторе до упора. Для двоих можно попробовать поставить гребной винт с шагом меньше, если есть возможность.

Благодарю Вас за быстрый ответ!

#1004 дим-сан

дим-сан
  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    06-Май 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 20:08

Уважаемый посоветуйте какой фирмы лучше взять мотор.Я хочу четырёхтактный 40-50 л.с. . Брать буду б.у. год выпуска естественно от состояния,но думаю 2007-2015. ну с годом как повезет,главное тех состояние.Меня интересует в первую очередь надёжность,доступность,дешевизна зап.частей.

Сам по профессии непосредственно связан авто, мото техникой, поэтому прибить, сломать опыт имеем и трудности нас не пугают.

Есть большой выбор хонда,сузуки,ямах поменьше. :blink:  голова кругом.


Сообщение отредактировал дим-сан: 16 Декабрь 2019 - 20:12

  • нагорный это нравится

#1005 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 868 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 21:35

Уважаемый посоветуйте какой фирмы лучше взять мотор.Я хочу четырёхтактный 40-50 л.с. . Брать буду б.у. год выпуска естественно от состояния,но думаю 2007-2015. ну с годом как повезет,главное тех состояние.Меня интересует в первую очередь надёжность,доступность,дешевизна зап.частей.

Сам по профессии непосредственно связан авто, мото техникой, поэтому прибить, сломать опыт имеем и трудности нас не пугают.

Есть большой выбор хонда,сузуки,ямах поменьше. :blink:  голова кругом.

Здравствуйте. Говорить, что какая-то марка лучше, хуже, было бы некорректным. Все именитые бренды (про китайцев не говорим) хороши. Тут, действительно, выбор будет зависеть от состояния и цены. Учтите еще длину дейдвуда. На востоке практически не бывает длины "S", там их пилят в основном, что не есть хорошо. И сильно окисленные, что в дальнейшем может привести к хорошим вложениям. По цилиндро-поршневой группе есть дубли или нет, я даже не знаю, скорее всего будет оригинал и на заказ. Т.к. ресурс у этих моторов большой, убить можно только по недосмотру. По редуктору проще. По запчастям, я думаю, разница небольшая будет в деньгах у марок. Лучше всего отбирать подходящие варианты и их уже более детально сравнивать. Будут варианты, пишите в личку.


  • Андрей Калачев это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
дим-сан

#1006 Serega_22

Serega_22
  • Пользователь
  • 858 сообщений
  • сказали "спасибо" 16 раз
  • Сейчас в сети
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 20 Январь 2020 - 21:34

Сергей привет! Посоветуй тахометр со счётчиком моточасов для ямахи 40 веос, чтоб подключение без танцев с бубном.

#1007 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 868 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 21 Январь 2020 - 01:22

Сергей привет! Посоветуй тахометр со счётчиком моточасов для ямахи 40 веос, чтоб подключение без танцев с бубном.

Сергей, здравствуй. Боюсь, без танцев не получится!  :) Самое элементарное - накручиваешь провод тахометра на высоковольтный провод двигателя и выставляешь правильный режим. Вот такого тахометра:

 

20161122_152730.jpg

 

Дешево и сердито. Но, я так понимаю, это не наш вариант... Далее - у тебя двигатель с раздельной системой смазки. Если она еще функционирует, то полезно было бы знать, когда масло в бачке заканчивается. А также и о перегреве двигателя. Если эти предупреждения выведены на зуммер дистанционного управления - хорошо. Следующий момент - если прибор оригинальный, подходящий к твоему двигателю, то тут скорее всего необходимо будет только правильно подключить его и выставить переключатель по полюсности (а приборы есть цифровые и аналоговые). Еще: нельзя, чтобы при работающем двигателе и подключенными приборами соскочила клемма с аккумулятора - спалишь приборы, т.к. на двигателе стоит скорее всего просто выпрямитель, без регулятора. По этой же причине могут некорректно работать универсальные приборы от сторонних производителей (возможно потребуется установка конденсатора в цепь или полноценного реле). А также надо будет у сторонних производителей подбирать модель тахометра, подходящую к твоему мотору. В общем, моментов много. Мне проще было бы, если бы у меня было больше информации по мотору и комплектации. Мой тел. есть в профиле.


  • Serega_22 это нравится

#1008 Serega_22

Serega_22
  • Пользователь
  • 858 сообщений
  • сказали "спасибо" 16 раз
  • Сейчас в сети
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 21 Январь 2020 - 07:36

Сергей, здравствуй. Боюсь, без танцев не получится!  :) Самое элементарное - накручиваешь провод тахометра на высоковольтный провод двигателя и выставляешь правильный режим. Вот такого тахометра:
 
attachicon.gif20161122_152730.jpg
 
Дешево и сердито. Но, я так понимаю, это не наш вариант... Далее - у тебя двигатель с раздельной системой смазки. Если она еще функционирует, то полезно было бы знать, когда масло в бачке заканчивается. А также и о перегреве двигателя. Если эти предупреждения выведены на зуммер дистанционного управления - хорошо. Следующий момент - если прибор оригинальный, подходящий к твоему двигателю, то тут скорее всего необходимо будет только правильно подключить его и выставить переключатель по полюсности (а приборы есть цифровые и аналоговые). Еще: нельзя, чтобы при работающем двигателе и подключенными приборами соскочила клемма с аккумулятора - спалишь приборы, т.к. на двигателе стоит скорее всего просто выпрямитель, без регулятора. По этой же причине могут некорректно работать универсальные приборы от сторонних производителей (возможно потребуется установка конденсатора в цепь или полноценного реле). А также надо будет у сторонних производителей подбирать модель тахометра, подходящую к твоему мотору. В общем, моментов много. Мне проще было бы, если бы у меня было больше информации по мотору и комплектации. Мой тел. есть в профиле.


Понял, спасибо. Наберу ближе к делу

#1009 Старый

Старый
  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 28 Январь 2020 - 19:05

Мотор Мерк 9.9 (169) при сбросе скорости появляется какой-то звук типа винт крутится сам по себе и воют шестерни. Это типа как машина с горки на скорости спускается. Это так и должно быть или что?



#1010 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 868 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 30 Январь 2020 - 17:38

Мотор Мерк 9.9 (169) при сбросе скорости появляется какой-то звук типа винт крутится сам по себе и воют шестерни. Это типа как машина с горки на скорости спускается. Это так и должно быть или что?

Вячеслав, здравствуйте. На этой модели на передаче вперед предусмотрена защита как раз для таких случаев. Чтобы набегающим потоком воды не начинало крутить гребной винт в обратную сторону, не создавало ударов и ненужной нагрузки на трансмиссию и ЦПГ. При резком сбросе газа винт с гребным валом начинают проскакивать с характерными щелчками. Это муфта переключения (она прижимается пружиной) выходит из зацепления с шестерней переднего хода. Можете сами посмотреть, как работает данная систем. Снимите чеку, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Включите передачу вперед и покрутите за гребной винт. В одну сторону он будет в жестком зацеплении и начнет проворачивать коленвал (в обратную сторону), а в другую  сторону винт будет проворачиваться с щелчками выходя из зацепления и коленвал не сдвинется.


  • Zimagor и Старый это нравится

Спасибо от 2 Пользователи:
нагорный , Старый

#1011 Старый

Старый
  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 30 Январь 2020 - 19:21

Огромное СПАСИБО !!! Успокоил.Моторчик то новый . На Хайди такого не было вот и забеспокоился. Ещё раз СПАСИБО!!! 



#1012 Гость_Алексей_*

Гость_Алексей_*

Отправлено 06 Февраль 2020 - 05:12

ДВС Мотор Мерк 9.9 (169) бывает такая проблема: иду на полном ходу на скорости вдруг мотор начинает орать как на холостых винт при этом не крутит мотор не глохнет. Выключаю скорость сбрасываю обороты втыкаю скорость и снова еду все ок. Такое бывает в двоих на течьке.

#1013 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 868 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 06 Февраль 2020 - 22:13



ДВС Мотор Мерк 9.9 (169) бывает такая проблема: иду на полном ходу на скорости вдруг мотор начинает орать как на холостых винт при этом не крутит мотор не глохнет. Выключаю скорость сбрасываю обороты втыкаю скорость и снова еду все ок. Такое бывает в двоих на течьке.

Алексей, здравствуйте. Давайте сначала уточним вот этот момент:

 

вдруг мотор начинает орать как на холостых винт при этом не крутит

Гребной винт в этот момент действительно не крутится или такие ощущения? Вы поднимали работающий мотор с включенной передачей? Видели, что винт действительно не вращается? 



#1014 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*

Отправлено 08 Февраль 2020 - 00:07

ДВС, я не поднимал но потому что лодка сбрасывает ход и тормозится считаю что не вращается.

#1015 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 868 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 08 Февраль 2020 - 00:41

ДВС, я не поднимал но потому что лодка сбрасывает ход и тормозится считаю что не вращается.

В таком случае могу предположить, что происходит "прохват". Т.е. гребной винт захватывает воздух с поверхности. Возможные варианты:

- Мотор стоит слишком высоко на транце

- Большой дифферент относительно транца

- Большая загрузка носовой части

- Большие завихрения воды на течении

- Волнения на воде

- Большое скопление мусора на поверхности воды (опавшие листья)

Все эти моменты надо рассмотреть под Ваши условия. Так как сам ходил на ПВХ 6 с лишним сезонов, сталкивался со всеми, рекомендую сначала обратить на все это внимание в предстоящем сезоне.



#1016 Гость_Виктор_*

Гость_Виктор_*

Отправлено 08 Февраль 2020 - 21:09

Здравствуйте.А по сафари вариатору консультируете?



#1017 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 868 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 08 Февраль 2020 - 22:56

Если подробнее обозначите Вашу проблему, попробую найти информацию. 



#1018 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*

Отправлено 09 Февраль 2020 - 04:00

В таком случае могу предположить, что происходит "прохват". Т.е. гребной винт захватывает воздух с поверхности. Возможные варианты:
- Мотор стоит слишком высоко на транце
- Большой дифферент относительно транца
- Большая загрузка носовой части
- Большие завихрения воды на течении
- Волнения на воде
- Большое скопление мусора на поверхности воды (опавшие листья)
Все эти моменты надо рассмотреть под Ваши условия. Так как сам ходил на ПВХ 6 с лишним сезонов, сталкивался со всеми, рекомендую сначала обратить на все это внимание в предстоящем сезоне.

Спасибо, лодка 330 группер, мотор висит на втором с низу отверстии...
Бывают мелководные участки, завихрения с быстрым течением, но как все это влияет?
Видел как на таким же нисамарине рассикали по кувшинкам и ничего... Может у меня защита по наматыванию на винт всякой дряни слишком чувствительная?

#1019 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 868 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 Февраль 2020 - 15:00

Спасибо, лодка 330 группер, мотор висит на втором с низу отверстии...
Бывают мелководные участки, завихрения с быстрым течением, но как все это влияет?
Видел как на таким же нисамарине рассикали по кувшинкам и ничего... Может у меня защита по наматыванию на винт всякой дряни слишком чувствительная?

Никакой защиты от наматывания нет. Повторюсь,  на основании данных, которые Вы предоставили, предполагаю, что происходит кавитация. Винт захватывает воздух с поверхности или воздух попадает в воду на завихрениях течения. Также этому могут способствовать сильные повреждения гребного винта. Тем более лодка с надувным дном, на ходу высоко поднимается над водой на киле и может раскачиваться. Надо смотреть, как расположен мотор относительно линии днища, пробовать менять угол дифферента, опустить мотор ниже, если есть возможность. Больше по интернету я в данный момент вряд ли чем помогу. Нужны испытания, результаты. А предполагать можно бесконечно, от этого лодка лучше не пойдет.  :)



#1020 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 747 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 09 Февраль 2020 - 16:10

Серёга а скорость может вылетать? Ну там если тяга не правильно отрегулирована?Или она только либо включается либо нет?

Во Флуде Рождается Истина!!!




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных