Перейти к содержимому


Фотография

На вопросы по лодочным моторам, отвечает наш эксперт, Сергей (Лохматый).

вопросы по ПЛМ ремонт лодочного мотора обслуживание плм эксперт по плм ремонт плм эксперты АРК масло для 2т лодочный мотор подвесной мотор советы по плм

Сообщений в теме: 1646

#275020 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 144 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 22 Март 2016 - 22:07

В этой теме - можно задать вопросы по обслуживанию, ремонту, диагностике лодочных моторов.

На вопросы отвечает представитель "Мотосервиса", Сергей "Лохматый".

 

Остальные темы по лодкам и моторам, находятся в разделе "Лодки" по этой ссылке

 

 

лохм.jpg


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#660762 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 868 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 Февраль 2022 - 20:38

В моем арсенале помощников для ремонта появилась очень полезная вещь!

Диагностика инжекторных лодочных моторов Yamaha специальным оборудованием!  :)  

 

20211229_180901.jpg

 

20211229_180839.jpg

 

20211229_181122.jpg

 

20211229_181135.jpg

 

20211229_181151.jpg

 

20211229_181200.jpg

 

20211229_182053.jpg

 

Так что, разобраться с проблемой мотора будет проще! 


  • Nik(дядьКоля), Vovan, Serega_22 и 12 другим это нравится

#1321 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 868 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 14:52

Спасибо что откликнулись! Причину нашёл! Была забита топливная система ! А именно штуцер пластиковый в него устанавливал сетку,он разборный. установлен сверху бензобака на него одет топливный шланг.

Рад, что разобрались!



#1322 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 868 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 15:02

Сергей, здравствуйте. Андрей. Столкнулись вчера на воде с непонятным для нас  фактом. Имеем: два одинаковых Мерка 9,9, с мультирумпелем, мой куплен в "Капитане" в 2012 году осенью, у товарища мотор куплен " с рук", годы примерно те же. Мой, чтобы перевести в фиксированное положение вверх, с разными углами, для прохождения мелководья и тд, необходимо включить передачу переднюю. А у товарища фиксируется мотор только на нейтрали, а на передней - никак. 

У кого правильно? В свой мотор не лазил, ничего не крутил. 

Здравствуйте. Мотор подниматься должен на нейтрали и на передней передаче. Блокируется он только при включении задней передачи. Либо Вы что-то делаете не так, либо я не совсем понял ситуацию, либо у Вас обоих что-то неисправно.  *хз



#1323 Борисыч

Борисыч
  • Пользователь
  • 3 683 сообщений
  • сказали "спасибо" 106 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Толком ничо не знаю

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 16:07

Здравствуйте. Мотор подниматься должен на нейтрали и на передней передаче. Блокируется он только при включении задней передачи. Либо Вы что-то делаете не так, либо я не совсем понял ситуацию, либо у Вас обоих что-то неисправно.  *хз

 

Да, мотор поднимается и на нейтрали, и на передней у обоих, но вот фиксируется для режима мелководья( три положения с щелчками) у меня только на передней передаче , у товарища- только на нейтрали. Мотор при этом заглушен, делаем такое, чтобы причалить , когда совсем мелко.



#1324 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 868 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 17:20

Да, мотор поднимается и на нейтрали, и на передней у обоих, но вот фиксируется для режима мелководья( три положения с щелчками) у меня только на передней передаче , у товарища- только на нейтрали. Мотор при этом заглушен, делаем такое, чтобы причалить , когда совсем мелко.

Поговорили по телефону, будут смотреть в чем дело.


  • melita это нравится

#1325 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*

Отправлено 20 Сентябрь 2021 - 12:30

Здравствуйте. Имею мотор сиа про 9.9 s. Умерла катушка зажигания (под моховиком) после замены поехал обкатать мотор на воде, проехав 5 пин на полном ходу отключается верхний целиндр. Замена свечи и снова пройдя 100 метров отключается и не работает верхний цилиндр. Нижний работает нормально мотор не глохнет. Куда копать?

#1326 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 868 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 20 Сентябрь 2021 - 23:06

Здравствуйте. Имею мотор сиа про 9.9 s. Умерла катушка зажигания (под моховиком) после замены поехал обкатать мотор на воде, проехав 5 пин на полном ходу отключается верхний целиндр. Замена свечи и снова пройдя 100 метров отключается и не работает верхний цилиндр. Нижний работает нормально мотор не глохнет. Куда копать?

Здравствуйте. Давайте сначала уточним, какая модель Sea-Pro 9,9... T9.9S или OTH9.9S - это разные модели и системы зажигания у них разные.



#1327 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 868 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 20 Сентябрь 2021 - 23:16

Или Sea-Pro T9.9S NEW?



#1328 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*

Отправлено 21 Сентябрь 2021 - 10:34

Здравствуйте. Давайте сначала уточним, какая модель Sea-Pro 9,9... T9.9S или OTH9.9S - это разные модели и системы зажигания у них разные.

ОТН 9.9 s

#1329 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 868 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 22 Сентябрь 2021 - 22:10

ОТН 9.9 s

Тогда необходимо измерить компрессию в обоих цилиндрах. Должно быть 8 кгс/см2 (на китайских моторах может быть до 9 кгс/см2), разница между цилиндрами не больше 1 кгс/см2. Из практики, 1 кгс/см2 разницы - это уже повреждения цилиндро-поршневой группы. Если компрессия в норме, попробуйте поменять местами высоковольтные катушки. Если все-равно будет отключаться верхний цилиндр (Как определили, что именно он, кстати?), надо будет посмотреть состояние впускных лепестковых клапанов. Как будут результаты, будет ясна неисправность или будем думать дальше.


Может, конечно, и прокладка ГБЦ быть пробита в районе верхнего цилиндра, это уже после результатов будем смотреть.


Охлаждение на полном ходу не пропадает?



#1330 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*

Отправлено 30 Сентябрь 2021 - 20:18

Добрый день не подскажите куда смотреть, мотор Меркури 50 MH, обкатал, поменял свечи прошел по реке 97 км. на озере стал отключаться цилиндр, то скорость падает, потом бах поехал, и так рывками работал. Поменял свечи, результата не было. Потом все прошло, но местами все равно отключается, на перекатах и в порогах опасно, иногда после удары о камни опять начинает ехать. Раз свечи выкрутил все три мокрые.  



#1331 Гость_Виталя_*

Гость_Виталя_*

Отправлено 01 Октябрь 2021 - 22:11

Здравствуйте. Мотор хайди 9,9 про.Когда раскручиваеш мотор на весь газ происходят небольшие толчки, как будто мотор подтраивает. Свечи поменял не помогло. Так происходит только на максимальных оборотах.

#1332 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 868 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 Октябрь 2021 - 22:41

Отвечу обоим сразу. Данных мало и симптомы не явные, не постоянные. Дистанционно помочь не смогу. Возможно, достигаются предельные обороты двигателя и срабатывает ограничитель, если такой зашит в блоке CDI. Возможно, присутствует подсос воздуха в разъемах топливных. Попробуйте подкачивать грушей во время таких провалов. Пока больше подсказать нечего.

 А ударяться о камни вообще нежелательно!  :)  



#1333 ASV

ASV
  • Пользователь
  • 551 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Октябрь 2021 - 21:20

Сергей, добрый день!
Подскажи, куда смотреть на старой ямахе 30de при покупке, если возможности запустить в воде нет?

#1334 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 868 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Октябрь 2021 - 23:04

Сергей, добрый день!
Подскажи, куда смотреть на старой ямахе 30de при покупке, если возможности запустить в воде нет?

Сергей, если возможности запустить в воде нет, я не рекомендую брать. Если только не у знакомого, с условием возврата, еслив что... Либо на свой страх и риск.


Здравствуй!


  • ASV и manson это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
ASV

#1335 ASV

ASV
  • Пользователь
  • 551 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Октябрь 2021 - 23:54

а при запуске в бочке на что обратить внимание, ну кроме ровной на слух работы и струи из контрольки?



#1336 Пилигрим

Пилигрим
  • Пользователь
  • 2 351 сообщений
  • сказали "спасибо" 64 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:Импорт, упаковка

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 01:04

Прошу прощения, что вторгаюсь. Просто недавно так же покупал б/у мотор. Я, если честно, больше в человека смотрел, чем на мотор.

Мотор так, стандартно, общий осмотр с целью понять наработку, следы ударов, покраски, трогались ли болты и пр. вмешательства, вал под винтом, чеб не гнутый был, завели на секунду буквально. Свечки выкрутил. Собственно и все. А вот с дядькой говорил много... Провокационные вопросы задавал ))) Вроде не ошибся. 10 часов уже намотал - ТТТ через левое, вроде все ОК.


  • Mishanya и пустырник это нравится

#1337 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 868 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 02:29

А вот с дядькой говорил много... Провокационные вопросы задавал ))) Вроде не ошибся. 10 часов уже намотал - ТТТ через левое, вроде все ОК.

Говорить можно много и долго. А итог будет, как я и говорил - на свой страх и риск. Гарантий абсолютно никаких!!! Если бы я не сталкивался с таким, не говорил бы. Привозили моторы, купленные и из Владика ,и местные, без осмотра. Кому-то везло, кому-то нет. Сам ездил за одним мотором в Колпашево. По клятвенным убеждениям был в полном порядке. Поехал только потому, что цена позволяла сделать ремонт при практически любом раскладе. При запуске в бочке там, стало понятно, что двигателю пиндец! Но, как я и сказал, цена позволила не прокатать деньги впустую. Забрал и отремонтировал.Мне это проще, я этим занимаюсь... А вот другим?


  • Nik(дядьКоля), Mitrich, ASV и еще 1 это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
ASV

#1338 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 868 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 02:39

а при запуске в бочке на что обратить внимание, ну кроме ровной на слух работы и струи из контрольки?

На посторонние шумы, четкость включения передач. Опять же, в бочке с винтом воду тут же выплюнет, если газу дать. Только на малых получится. На нейтрали хотя бы пару перегазовок сделать.


Состояние и уровень масла в редукторе проверить. Тоже не показатель - перед продажей можно поменять. Герметичность редуктора может только опрессовка показать.


Компрессия, полезно заранее знать нормальную компрессию данной модели. И желательно производить замер после запуска.


  • Nik(дядьКоля), ASV, babin и 2 другим это нравится

Спасибо от 3 Пользователи:
Пилигрим , ASV , Пахом

#1339 Гость_Артём_*

Гость_Артём_*

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 20:53

здраствуйте, подскажите пожалуйста, мотор сеа про 9.9 отн на холодную плохо запускается и заметил при наклоне мотора откуда то течёт бензин из под колпака. за ранее спасибо!



#1340 Гость_Артём_*

Гость_Артём_*

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 20:58

здраствуйте, подскажите пожалуйста, мотор сеа про 9.9 отн на холодную плохо запускается и заметил при наклоне мотора откуда то течёт бензин из под колпака. за ранее спасибо!





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных