Перейти к содержимому


Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 167

Опрос: Вопросы помогут определить насколько популярны легкие джиг-головки у наших рыбаков. (60 пользователей проголосовало)

Применяете ли вы джиг-головки при ловле Лайтом или Ультралайтом?

  1. Да применяю (49 голосов [81.67%] - Просмотр)

    Процент голосов: 81.67%

  2. Нет не применяю (11 голосов [18.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 18.33%

Как часто вы применяете монтаж силиконовой приманки на джиг-головке

  1. Часто (37 голосов [60.66%] - Просмотр)

    Процент голосов: 60.66%

  2. Очень редко (15 голосов [24.59%] - Просмотр)

    Процент голосов: 24.59%

  3. Только когда нет зацепов (9 голосов [14.75%] - Просмотр)

    Процент голосов: 14.75%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 Werebear

Werebear
  • Пользователь
  • 4 742 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Ашдод
  • Могу быть полезен:Дизайн, портреты

Отправлено 29 Апрель 2016 - 19:29

Ледяной куб часто в ул отчетах хохлов фигурирует. Отзывы классные. Есть на ютубе канал,там парень этой серией ловит на мкдж
  • Nik(дядьКоля) это нравится

Семья, искусство и рыбалка- триада моего счастья.


#62 Человек с Кальзантой

Человек с Кальзантой
  • Пользователь
  • 637 сообщений
  • сказали "спасибо" 53 раз
  • Дата регистрации:
    21-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 29 Апрель 2016 - 19:34

Ледяной куб часто в ул отчетах хохлов фигурирует. Отзывы классные. Есть на ютубе канал,там парень этой серией ловит на мкдж

Там в основном фигурирует Ice Cube 69F - с верхушечной вклейкой. А эта модель с цельным хлыстом.


  • Nik(дядьКоля) это нравится

#63 Артём Захаров

Артём Захаров
  • Пользователь
  • 1 805 сообщений
  • сказали "спасибо" 111 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 30 Апрель 2016 - 22:16

Поделюсь одним из простейших способов изготовления основного компонента для микроджига а именно джиг-головки. С появлением на нашем рынке достаточного количества микро офсетов пригодных для ловли на компактные силиконовые приманки до 2 дюймов многие списали со счетов джиг-головку со счетов и полностью перешли на шарнирный монтаж. DSCF7671.JPG

Да в нем много плюсов - незацепляемость пожалуй основной, но не все так радужно как может показаться. 
Далеко не все типы силиконовых приманок при анимации раскрывают свой потенциал при шарнирном монтаже. 
Если посмотреть в сторону рокфишинга как такового то японцы и тут впереди планеты всей - там джиг-головки если и не преобладают по популярности - то главенствуют уж точно, а сколько форм? и у каждой свои задачи, какие-то для придания дополнительной игры приманки, какие-то для ловли в толще воды. 
Это я всё к чему? 
А к тому что нельзя гнаться за модой и списывать со счетов снасти, приманки и техники - нужно их уметь применять и понять в каких условиях они лучше всего работают. 
Огромное поле для экспериментов.Основная фишка в центре тяжести. изменяя его расположение можно добиться различной игры приманки. 

Зачастую на нашем рынке если и представлены джиг-головки то очень скудно разнообразие их форм - шар в большинстве случаев и изредка "копытце"или "сапожок" все! 
Можно конечно найти в магазине или заказать в интернете, а можно и сделать самому. 
Способов немало. 
Можно сделать специальную форму для отливки, мы пойдём по самому примитивному методу. 
"Ленивые джиги" назовем это "блюдо"так!  :D 
Нам понадобятся крючки, свинцовые дробины - я взял самый ходовой вес 2,7 - 3 грамма и пассатижи с зажигалкой - всё! 

DSCF7662.JPG DSCF7665.JPG DSCF7664.JPG

Мне очень нравятся крючки от Gamakatsu - долго сохраняют остроту, крепкие и отлично просекаю рыбу. 
Но так как это все же расходный материал в ход идут и другие более дешёвые но с приемлемым качеством.
Берем крючок и зажигалку и нагреваем участок цевья около ушка 

DSCF7672.JPG

до красна не надо - "отпускать" метал мы не собираемся. 
Теперь при помощи небольших полукруглогубцев 

DSCF7673.JPG

делаем небольшой загиб цевья DSCF7674.JPG

Берем плоскогубцы дробину и крючок DSCF7675.JPG

И установив крючок по месту - зажимаем, контролируя центровку крючка и деформацию свинца 

DSCF7676.JPG

Данную операцию проводим без лишнего энтузиазма - свинец материал мягкий и больших усилий не требует. 

DSCF7678.JPG

Вуаля - готово! 

DSCF7679.JPG

Чтобы силикон лучше держался на крючке - можно использовать крючки с цевьём на котором есть засечки, или подмотать немного медной проволоки закрепив её суперклеем. DSCF7668.JPG

Возможностей в простой джиг-головке гораздо больше чем мы привыкли думать. 

DSCF7669.JPG DSCF7670.JPG

Помимо классических виброхвостов и твистеров отлично анимируются при таком монтаже - слаги и черви а рачки и подобные им приманки я монтирую только на джиг-головках - они для этого созданы! ведя приманку коротенькими рывочками с микро подрывами или просто волочением мы и создаём иллюзию убегающего рака или нимфы, копошащегося червя. 

Если говорить о том что меня побудило вернуться к джиг-головкам - перспектива ловли "белой" рыбы на ультралайт - карась как и подлещик очень даже неплохо реагируют на микроджиг - главное подобрать резину, точнее её вкус и запах и при ловле с офсетом зачастую попросту не удаётся засечь рыбу в виду особенностей строения её рта. 

В общем рекомендую поэкспериментировать. 
"Америки" конечно не открыл - в сети на эту тему информации не мало, но своим опытом поделился. 

Спасибо за внимание! 


Сообщение отредактировал Артём Захаров: 01 Май 2016 - 09:59

  • Nik(дядьКоля), Гость--, IhtiAndr и 37 другим это нравится

ФРС АК

 

Realfisherman.gif


Спасибо от 7 Пользователи:
Странник , Werebear , obyyvan , REDfive , mAjoR , Последний Праворульщик , Nik (дядьКоля)

#64 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 30 Апрель 2016 - 22:58

Тоже джиги больше предпочитаю. И тоже заметил некоторое превосходство перед шарнирами. Осенью итог подведу по сезону. А пока что заметил: - та резина, что молчала на отводном или выступала вяло, просто в драку съедается полосатым на микроджиге. И наоборот. Есть, конечно, универсалы, но в целом уже формируются два полярных кармана в жилетке.


  • Nik(дядьКоля) и Артём Захаров это нравится

#65 Артём Захаров

Артём Захаров
  • Пользователь
  • 1 805 сообщений
  • сказали "спасибо" 111 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 30 Апрель 2016 - 23:23

Осенью итог подведу по сезону.

Но в целом уже формируются два полярных кармана в жилетке.

 

Поделись потом выводами.

 

Джиг-головка даёт большее разнообразие в проводках. а если с формами поиграть? - результат может приятно удивить.

Универсалы тоже конечно формируются от сезона к сезону. Слаги и нарезка в основном в качестве таковых - и офсету есть где разместиться и на джиг-головке хорошо себя ведут.

да и "вэки" мне к примеру удобнее монтировать просто при помощи джиг-головки, хотя и грузики имеются - в те же дробины просто зажал пружинки от авторучек, но это же надо лезть в коробочку, доставать, менять, а  тут снял резинку - одел поперёк и в воду!.

хочу ещё поэкспериментировать с антизацепным усом из лески. - думаю должно не сильно мешать  просекать "полосатых" 


Сообщение отредактировал Артём Захаров: 30 Апрель 2016 - 23:33

  • Nik(дядьКоля), Последний Праворульщик и REDfive это нравится

ФРС АК

 

Realfisherman.gif


#66 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 15 Май 2016 - 19:34

В микроджиге тоже иногда пользую нахлыстовых мух. Когда окунь берёт на всё - мухи намного дольше хватает, пока не оторвёшь. Но даже в бешенный клёв правильный выбор важен. Какую-то жадно глотает, на другую вялые потычки.

При слабом или плохом клёве на первое место выходит уже резина.

В этом году проверим стримеров по судаку и щуке на среднем джиге)


  • YxTbI это нравится

#67 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 19 Июль 2016 - 00:06

Вечером провожу разведку местности. Нахожу точку стоящего здесь окуня, но рыба бьет неуверенно, словно бодает приманку.
Смена проводки на высокочастотные колебания кончиком удилища приносит успех. Рыбалка становится более интерессной...

  • Viktor22 rus, melita, Последний Праворульщик и 7 другим это нравится

Будь человеком!


Спасибо от 1 Пользователь:
Странник

#68 Мишаня

Мишаня
  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    09-Декабрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с. Алтайское

Отправлено 24 Июль 2016 - 21:29

Использование для микроджига поводка из флюрокарбона обязательно,  или можно на прямую к плетне приманку привязывать?



#69 Werebear

Werebear
  • Пользователь
  • 4 742 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Ашдод
  • Могу быть полезен:Дизайн, портреты

Отправлено 24 Июль 2016 - 21:37

Использование для микроджига поводка из флюрокарбона обязательно,  или можно на прямую к плетне приманку привязывать?

Ловиться будет и так и так. При капризном плохом клеве- поводок поможет, даст больше поклевок. Плюс по ракушке и донному хламу как шок-лидер. Флюр устойчив к абразиву. Ну качественный флюр, а не леска с покрытием. Я использую всегда. Для меня это еще и своеобразная эстетика в этом виде ловли.


Сообщение отредактировал Werebear: 24 Июль 2016 - 21:37

  • Sha@, vsla22, Человек с Кальзантой и 5 другим это нравится

Семья, искусство и рыбалка- триада моего счастья.


Спасибо от 1 Пользователь:
Мишаня

#70 Veter

Veter
  • Пользователь
  • 365 сообщений
  • сказали "спасибо" 22 раз
  • Дата регистрации:
    07-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул
  • Могу быть полезен:ТО катушек

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 23:04

Ловлю на фидерок 4 года, думаю дай половлю окуня под городом, надоело корм мешать с ведрами таскаться. Прибыл на Грибной, покидал отводной (7 -35 zemex spaider, кидал унцовку). Радости от поимки окуня не было предела! один второй третий ... и я понял, что разгадал все секреты спиннинга). В следующий раз я, куранул! с большими клубами синего дыма)

Я слышал, где-то, мол мормышка или легкий джиг 3-5 гр. люди ловят. В ВСУ заехал резины подкупить перед Грибным, увидал Айку Троутекс 199-ую, дай думаю куплю, чем черт не шутит. Была в арсенале катушка с пикера, Екусима Риоби 2000, поставить основной флюр 14, джиг головку 3,5 гр., + релаксовский дюймовый риппер.

И, что Вы думаете я поймал?? я поймал все, что можно!!! щука, окунь, и судак!

 

7eJdEF02ico.jpg

 

 

столько окуня. я еще на ловил за два часа(разве, что зимой)

 

 

В общем я восторге от UL!!! 


Сообщение отредактировал Veter: 16 Сентябрь 2016 - 23:30

  • Nik(дядьКоля), AGAT, Сан Саныч и 16 другим это нравится

ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-ALTAI"


#71 IhtiAndr

IhtiAndr
  • Пользователь
  • 980 сообщений
  • сказали "спасибо" 69 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск
  • Могу быть полезен:рыболовные товары

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 19:56

Использование для микроджига поводка из флюрокарбона обязательно,  или можно на прямую к плетне приманку привязывать?

Когда собираюсь в окуня упереться, всегда ставлю.



#72 Quicksilber

Quicksilber
  • Пользователь
  • 467 сообщений
  • сказали "спасибо" 18 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новосибирск
  • Могу быть полезен:Электроэнергетика

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 06:28

Не
От 4грамм на Малахова. В других местах может есть. Я вообще разборки вольфрамовые хочу попробовать

Значит, видимо, сезон прошел )))

 

Вольфрам прикольно, но, блин, дороговасто... А вообще, не вижу большого смысла в использовании вольфрама именно в МДЖ.



#73 Человек с Кальзантой

Человек с Кальзантой
  • Пользователь
  • 637 сообщений
  • сказали "спасибо" 53 раз
  • Дата регистрации:
    21-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 10:32

Использование для микроджига поводка из флюрокарбона обязательно,  или можно на прямую к плетне приманку привязывать?

Считаю, что использование поводка обязательно, пока не лень вязать узел. Так как в основном страдает узел скрепляющий нитку и шоклидер.

Первый сезон ультралайта лашарил с поводком из струны (страховался от щуки). Это был конец сезона по холодной воде и капризному окуню. Потом выяснил, что разница между поводком из струны и из лески на порядок. 2-5 трофеев (струна) против 20-30 шт (леска).

Напрямую нитка и шоклидер специально не сравнивал, но по ощущениям (когда уже надоедает возиться с узлом) уменьшается количество поклевок и они становятся намного более осторожными.

Теперь разрешите немного расширить вопрос: какой длины кто использует поводок?

Сам использовал поводок метр - 1,3, пока вязал леску. С шоклидером из флюра узел стал разбиваться при прохождении через кольца. Теперь оставляю длину сантиметров 30 и не гоняю через кольцо.


  • Последний Праворульщик это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Ansad

#74 Santila

Santila
  • Пользователь
  • 4 765 сообщений
  • сказали "спасибо" 29 раз
  • Дата регистрации:
    20-Декабрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул пос. Западный

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 11:24

Диаметр флюра не подскажите? У меня есть флюр 0,18 это много?

Сообщение отредактировал Santila: 30 Сентябрь 2016 - 11:24


#75 Werebear

Werebear
  • Пользователь
  • 4 742 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Ашдод
  • Могу быть полезен:Дизайн, портреты

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 11:28

Смотря что ловить будешь. В Шахах 0,1 ставлю. В Сорочке 0,16-0,18. Опять же с каким весом . так как флур тонет и имеет вес. Влияет на проводку и скорость падения.
  • Sha@, Santila и Феникс это нравится

Семья, искусство и рыбалка- триада моего счастья.


#76 Человек с Кальзантой

Человек с Кальзантой
  • Пользователь
  • 637 сообщений
  • сказали "спасибо" 53 раз
  • Дата регистрации:
    21-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 12:02

0.16. Руководствовался тупо соотношением разрывной нагрузки шнура и флюра по 4 лб.

По правильному - как говорит Werebear.


Забыл упомянуть рецепт для ленивых: на шоклидере в 1 см выше приманки вяжу обычный узел. Чтобы при зацепе рвать на нем, а не на узле "плетенка-флюр".


Сообщение отредактировал Человек с Кальзантой: 30 Сентябрь 2016 - 12:04

  • Quicksilber, Последний Праворульщик, Santila и 2 другим это нравится

#77 Santila

Santila
  • Пользователь
  • 4 765 сообщений
  • сказали "спасибо" 29 раз
  • Дата регистрации:
    20-Декабрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул пос. Западный

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 12:22

Опять же с каким весом . так как флур тонет и имеет вес. Влияет на проводку и скорость падения.

У меня Маргарита 1-5 веса планировал гр.4 Плетёнка 7lb 0,13 кажется. Флюр просто уже 0,18 есть, вот и думаю его хватит или мельче нужно? Рыбалить планировал по болотам в окрестностях Барнаула, не в Шахах.

#78 Werebear

Werebear
  • Пользователь
  • 4 742 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Ашдод
  • Могу быть полезен:Дизайн, портреты

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 12:52

Глубина болота, вес всегда 4гр и тд?)))у меня разные диаметры всегда с собой. А по большому счёту не парься. Поймать поймаешь. Есть только мысль,что не больше ли разрывная у флура,чем у плетни
  • Santila и Феникс это нравится

Семья, искусство и рыбалка- триада моего счастья.


#79 Quicksilber

Quicksilber
  • Пользователь
  • 467 сообщений
  • сказали "спасибо" 18 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новосибирск
  • Могу быть полезен:Электроэнергетика

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 13:01

Теперь разрешите немного расширить вопрос: какой длины кто использует поводок?

Сам использовал поводок метр - 1,3, пока вязал леску. С шоклидером из флюра узел стал разбиваться при прохождении через кольца. Теперь оставляю длину сантиметров 30 и не гоняю через кольцо.

Обычно вяжу 1±0,2 м и пока естественным образом не укоротится до 10-15 см не перевязываю. Чтобы узел в кольцах разбивался - не замечал. Вяжу кровавым узлом.



Спасибо от 1 Пользователь:
Человек с Кальзантой

#80 Quicksilber

Quicksilber
  • Пользователь
  • 467 сообщений
  • сказали "спасибо" 18 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новосибирск
  • Могу быть полезен:Электроэнергетика

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 13:10

У меня Маргарита 1-5 веса планировал гр.4 Плетёнка 7lb 0,13 кажется. Флюр просто уже 0,18 есть, вот и думаю его хватит или мельче нужно? Рыбалить планировал по болотам в окрестностях Барнаула, не в Шахах.

Не парься, у меня флюр 0,183 2 сезона был единственным диаметром для поводков в УЛ :)  Ловил стабильно. Потом, уже когда сработал полностью бобинку этогог флюра, взял 2 разных диаметров: 0,14 и 0,18. Но и с ними особо не заморачиваюсь, в большинстве случаев использую 0,18. 0,14 в основном идет на всяких фестивалях-турнирах-соревах, Но и то, прям вот сколько-нибудь выраженной разницы в клеве не заметил, ИМХО влияние 2-4х соток диаметра флюра минимально.


Есть только мысль,что не больше ли разрывная у флура,чем у плетни

На самом деле, пофигу. Если при зацепе обрыв не на узле, которым привязана приманка, то 99% что порвется по узлу плеть-флюр. А тут уже без разницы, с какой стороны прочнее :D


  • Santila и Феникс это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных