Перейти к содержимому


Фотография

Выбор лодки с жестким корпусом (обсуждение)

прогресс казанка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 833

#721 доктор Влад

доктор Влад
  • Пользователь
  • 14 771 сообщений
  • сказали "спасибо" 148 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:пенсионер

Отправлено 10 Июль 2021 - 07:47

Ещё про обь 3
Обь. Лодки с жестким корпусом, сделанные в СССР                                 Обь-3

Сообщение отредактировал доктор Влад: 10 Июль 2021 - 07:51

Здравоохранение у нас бесплатное - никто ничего не должен врачу, а врач тем более...


#722 Aleks Klime

Aleks Klime
  • Пользователь
  • 642 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    22-Декабрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 Июль 2021 - 08:48

По поводу Волжанок. Натыкался на отзывы людей, довольны. На причале обратил внимание, что народ пользуется ими и в различных исполнениях.
  • Nik(дядьКоля) это нравится

#723 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 149 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 10 Июль 2021 - 09:49

По поводу Волжанок. Натыкался на отзывы людей, довольны. На причале обратил внимание, что народ пользуется ими и в различных исполнениях.

Волжанки - хорошие лодки.


  • Радист это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#724 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 149 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 10 Июль 2021 - 10:34

Приветствую. Выбираю первую лодку под мотор 30 сил. Думается, что выбирать нужно из прогресса 2, Крыма и возможно обь 3. Многие пишут, что у Оби маленький кокпит, но в интернете не могу ничего найти про размеры. Нашёл про обь, там 2,1×1,15, но обь 3 больше габаритами. Может кто подскажет, какие размеры там на самом деле. Ещё про обь 3 как-то у нас на форуме почти ни кто не пишет. Все-таки это не удачная модель? Подскажите, на какой корпус в первую очередь обращать внимание. Условия: обь, спиннинг вдвоём или один- 80%, выехать на острова с семьей-20%. Спасибо

Почему Прогресс 2? Если попадётся, в приличном состоянии, Прогресс 4 - то это будет лучше. 

Личное мнение (многие наверное не согласятся) - для рыбалки на спиннинг (в наших условиях) и выездов с семьёй, я бы так приоритеты расставил:

1 место Прогресс 4

2 место Крым

3 место Обь 3

4 Казанка 5м3 (5м2)

5 место Прогресс и Прогресс 2 (хотя по живучести П2, а тем более самый первый Прогресс - все старые лодки переживет).

 

Но найти такие лодки в хорошем состоянии уже очень трудно. Чаще всего продают кота в мешке. Корпус заливают свежей краской - чтоб не было видно коррозии и - на продажу. Да и вообще, ничего вечного не бывает (даже лодок, сделанных в СССР). Я очень люблю многие советкие модели. Но их время уже кончается. Они уже лет по 50 по воде бегают.

Ты человек молодой, тебе лодка надолго. Если не попадётся уникально-офигенного состояния советская лодка (а это сейчас уже редкость), присмотрись к новым. 

Есть хорошие модели из Салюта, Волжанки, Тактики. Да и кроме них есть неплохие производители. Да это немного дороже. И да - можно нарваться на какой нибудь Виндбот (или Вятбот) и после первого выхода на воду - искать аргонщинка. Ну так, выбирай неторопясь - читай отзывы, общайся с реальными пользователями. А можно смотреть новые модели, но бэушные.

 

Для сравнения цен: Если бы я решил продать своего Крыма (на котором уже сделано всё, что можно), я бы продавал тысяч за 350 (с 2Т тридцаткой).

 

P1130849 — копия.JPG

 

Всё что дешевле (имеется ввиду с мотором) надо внимательно смотреть - не косячная ли это лодка.

 

А добавив тысяч 120 можно купить гораздо более свежую Тактика 430 с 4Т сороковкой (мотор, думаю, тоже свежее моего).

 

2021-07-10_10-28-30.png

 

Да, я не знаю - может по обьявлению, там убитый мотор или ещё что... Но порядок цен, примерно такой. 

Думаю, молодому парню - лучше призанять денег и купить более свежую лодку. 


  • Радист, Mitrich, manson и еще 1 это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#725 Радист

Радист
  • Пользователь
  • 466 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 Июль 2021 - 10:59

Ни добавить, ни убавить... Всё в точку! Я бы на второе место 5 строчку вставил :-)  всё-равно в нормальном состоянии их уже нет и расстановки приоритетов это не изменит. :-)


  • Nik(дядьКоля) это нравится

#726 Panzirr

Panzirr
  • Пользователь
  • 76 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    13-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 Июль 2021 - 11:15

Почему Прогресс 2? Если попадётся, в приличном состоянии, Прогресс 4 - то это будет лучше. 
 

Спасибо за мнение. Есть над чем подумать. Я про мотор 30 сил думаю из-за бюджета, а современные лодки требуют большего мотора, если не ошибаюсь. Про прог 4 и казу 5 не думал тоже из-за мотора.


  • Nik(дядьКоля) это нравится

#727 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 149 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 10 Июль 2021 - 13:02

Спасибо за мнение. Есть над чем подумать. Я про мотор 30 сил думаю из-за бюджета, а современные лодки требуют большего мотора, если не ошибаюсь. Про прог 4 и казу 5 не думал тоже из-за мотора.

При равных размерах и компоновке, современные лодки обычно требуют более мощного мотора. Я не о максимально разрешенной мощности, а об оптимальной. Это, в первую очередь зависит от веса (современные делают из более толстого материала - поэтому они, чаще всего, тяжелее). 

Ну и обводы. Никто сейчас, на наших современных производствах, не будет гнуть такие формы - как на пятых Казанках. Это слишком дорого для полукустарного производства. Сейчас ведь лодки изготавливают не на огромных авиазаводах (хотя их тогда делали не только на авиазаводах) - как во времена СССР. 

И никто сейчас не делает клёпаные корпуса. А они крепче сварных (для примера - корпуса самолетов не варят, а клепают). Но клёпочная сборка дороже и хлопотнее. 

Старая клёпка, нередко, течёт? Не страшно. Это лечится. 

По этой же причине сейчас делают лодки только из алюминия (если говорим об алюминиевых и дюралевых корпусах). Дюраль не сваривается - только клёпка. 

 

Но и под тридцаткой пойдет та же Тактика или Салют 420-430. Хотя лучше 40-50 л.с.

Рекордсмен тут Прогресс 4. Допуск до 50 л.с, но и 30 достаточно (а 40 вообще отлично). И даже под 25 л.с. Прогресс 4 уверенно глиссирует с 4 человеками на борту. Не пробовал, но многие утверждают что и под 18 л.с. П4 выходит на глиссер с такой компанией.

Это при его длине 4,6м. Если кто то знает современную лодку (жесткий корпус) такого же размера - чтоб она уверенно выходила на глисс с такой загрузкой и таким малым мотором - скажите. Будет интересно посмотреть. 

Вот мой П4. Сначала я ходил на нём под Вихрь30. Потом поставил Сузуки ДТ40. 

 

лето 2006 г10 июня 006 — копия (2).jpg

 

Но повторю. Найти советскую кастрюлю в достойном состоянии - очень трудно. И как правило - их никто не хочет продавать. Да и - их время жизни уже на излёте. Если тебе лодка надолго - посмотри на свежие. Говорю это как фанат советских лодок. Но надо трезво смотреть на вещи.


  • manson, Последний Праворульщик и Aleks Klime это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#728 Panzirr

Panzirr
  • Пользователь
  • 76 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    13-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 Июль 2021 - 15:26

[quote name="Nik(дядьКоля)" post="650712"
Но повторю. Найти советскую кастрюлю в достойном состоянии - очень трудно. И как правило - их никто не хочет продавать. Да и - их время жизни уже на излёте. Если тебе лодка надолго - посмотри на свежие. Говорю это как фанат советских лодок. Но надо трезво смотреть на вещи.[/quote]
Спасибо. Буду искать варианты.
  • Nik(дядьКоля) и Aleks Klime это нравится

#729 Aleks Klime

Aleks Klime
  • Пользователь
  • 642 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    22-Декабрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 Июль 2021 - 18:18

Спасибо. Буду искать варианты.


В Трофее на калинина/северозападная На первом этаже волжанки стояли, зайди, посмотри, пощупай.

#730 Mitrich

Mitrich
  • Пользователь
  • 11 077 сообщений
  • сказали "спасибо" 87 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 10 Июль 2021 - 19:41

В Трофее на калинина/северозападная На первом этаже волжанки стояли, зайди, посмотри, пощупай.

Там надо сначало карман с кошельком пощупать.
  • пенсионер, melita и Panzirr это нравится

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом!


#731 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 748 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 10 Июль 2021 - 20:38

При равных размерах и компоновке, современные лодки обычно требуют более мощного мотора. Я не о максимально разрешенной мощности, а об оптимальной. Это, в первую очередь зависит от веса (современные делают из более толстого материала - поэтому они, чаще всего, тяжелее).
 

Николаич технологии не стоят на месте , Крым сварной и чем он уступает клёпочным ? А самолёты сейчас из композитов делают, а те с клёпками так им по 20-30 лет а то и более, и дело вот в чём , при сварке меняется структура металла а при клёпке нет.


Во Флуде Рождается Истина!!!


#732 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 149 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 10 Июль 2021 - 20:54

Николаич технологии не стоят на месте , Крым сварной и чем он уступает клёпочным ? А самолёты сейчас из композитов делают, а те с клёпками так им по 20-30 лет а то и более, и дело вот в чём , при сварке меняется структура металла а при клёпке нет.

Композитные, это пока не массово. Какие пассажирские самолёты делают не дюралевве клепаняе, а композитные?
Короче, клепаняе лодки, это круто - а не какой то прошлый век. Сейчас их не клепают, не потому что клепка хуже. А потому, что дорого и хлопотно.
  • k22ru это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#733 k22ru

k22ru
  • Пользователь
  • 1 187 сообщений
  • сказали "спасибо" 26 раз
  • Дата регистрации:
    29-Февраль 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Barnaul

Отправлено 10 Июль 2021 - 22:06

Сейчас не инженера лодки делают,а маркетологи и им на гидродинамику просто начхать... Лижбы лодка продалась и ладно. А под полтосом и фляга с болтами полетит :). Там где полтос,там и расход горючки и ценник на сам мотор другой.
  • Panzirr это нравится

#734 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 748 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 12 Июль 2021 - 08:49

Композитные, это пока не массово. Какие пассажирские самолёты делают не дюралевве клепаняе, а композитные?
Короче, клепаняе лодки, это круто - а не какой то прошлый век. Сейчас их не клепают, не потому что клепка хуже. А потому, что дорого и хлопотно.

Не массово, но с каждым годом всё больше. В том же сухой суперджет 100 используется 10% композитов это обтекатели, элероны,закрылки, а это одни из самых нагруженных узлов. А лодки? яхты ? Зарубежные почти все из композитов .

Прикрепленные изображения

  • B79A6427-04ED-48A0-8A09-E4D212A1EF43.jpeg

Сообщение отредактировал TUNEZ: 12 Июль 2021 - 08:51

Во Флуде Рождается Истина!!!


#735 Расс

Расс
  • Пользователь
  • 919 сообщений
  • сказали "спасибо" 66 раз
  • Дата регистрации:
    05-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 Июль 2021 - 10:54

Приветствую. Выбираю первую лодку под мотор 30 сил. Думается, что выбирать нужно из прогресса 2, Крыма и возможно обь 3. Многие пишут, что у Оби маленький кокпит, но в интернете не могу ничего найти про размеры. Нашёл про обь, там 2,1×1,15, но обь 3 больше габаритами. Может кто подскажет, какие размеры там на самом деле. Ещё про обь 3 как-то у нас на форуме почти ни кто не пишет. Все-таки это не удачная модель? Подскажите, на какой корпус в первую очередь обращать внимание. Условия: обь, спиннинг вдвоём или один- 80%, выехать на острова с семьей-20%. Спасибо

Считаю все три варианта нормальными для выбора, смотри на состояние лодки.

У меня аналогичные требования, правда хочется и ОВХ поизучать))

Остановился на Прогрессе, 4 в нормальном состоянии не нашел, взял 2М (получилось, что одного из форумчан, Дима - спасибо).

Техническую информацию по лодкам смотрел на моторка.орг

Посмотри по магазинам новые лодки, бывают "зависшие" на год-два варианты по нормальной цене, да, они будут пустые, но и б/у лодку придется дорабатывать под себя


  • Nik(дядьКоля) и k22ru это нравится

#736 Mishanya

Mishanya
  • Пользователь
  • 726 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тальменка-city
  • Могу быть полезен:межевание,топосъемка

Отправлено 12 Июль 2021 - 13:17

Считаю все три варианта нормальными для выбора, смотри на состояние лодки.

У меня аналогичные требования, правда хочется и ОВХ поизучать))

Остановился на Прогрессе, 4 в нормальном состоянии не нашел, взял 2М (получилось, что одного из форумчан, Дима - спасибо).

Техническую информацию по лодкам смотрел на моторка.орг

Посмотри по магазинам новые лодки, бывают "зависшие" на год-два варианты по нормальной цене, да, они будут пустые, но и б/у лодку придется дорабатывать под себя

ага, поизучай, поизучай ОВХ на П-2М, особенно низовья )))тебе после первой легкой волнишки там, захочется его в цветмет сдать))  



#737 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 868 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 Июль 2021 - 22:30

Приветствую. Выбираю первую лодку под мотор 30 сил. Думается, что выбирать нужно из прогресса 2, Крыма и возможно обь 3. Многие пишут, что у Оби маленький кокпит, но в интернете не могу ничего найти про размеры. Нашёл про обь, там 2,1×1,15, но обь 3 больше габаритами. Может кто подскажет, какие размеры там на самом деле. Ещё про обь 3 как-то у нас на форуме почти ни кто не пишет. Все-таки это не удачная модель? Подскажите, на какой корпус в первую очередь обращать внимание. Условия: обь, спиннинг вдвоём или один- 80%, выехать на острова с семьей-20%. Спасибо

Привет!

 

http://altfishing-cl...talka/?p=617009

 

Если измерять длину по полу от передней перегородки до задней - 2,34 , ширина 1,28 . Плюс вместительный передний рундук и два задних. Меня всем устраивает, единственное - под тридцаткой скорости бы еще чуть больше. В одного по течению 46 км/ч, против 38. Все зависит от загрузки. Но управляемость высшая и небольшую волну вообще не чувствуешь. От других лодок и катеров волну тоже проходит безопасно даже под острым углом.


  • Nik(дядьКоля) и k22ru это нравится

#738 пенсионер

пенсионер
  • Пользователь
  • 6 411 сообщений
  • сказали "спасибо" 23 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:человек мира
  • Могу быть полезен:но не хочу

Отправлено 12 Июль 2021 - 22:38

Там надо сначало карман с кошельком пощупать.

 

если там будет Серега, ака Чайник, то он умеет убеждать :)  :)  :)

я всего-лишь зашел купить червяков, но уехал на лодке...причем не по воде,а дороге автомобильной


  • Nik(дядьКоля), Chaynic, Mitrich и 2 другим это нравится

#739 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 149 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 12 Июль 2021 - 22:39

Привет!
 
http://altfishing-cl...talka/?p=617009
 
Если измерять длину по полу от передней перегородки до задней - 2,34 , ширина 1,28 . Плюс вместительный передний рундук и два задних. Меня всем устраивает, единственное - под тридцаткой скорости бы еще чуть больше. В одного по течению 46 км/ч, против 38. Все зависит от загрузки. Но управляемость высшая и небольшую волну вообще не чувствуешь. От других лодок и катеров волну тоже проходит безопасно даже под острым углом.

Это очень хорошая скорость. Думал Обь 3 с тридцаткой так не ходит.

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#740 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 868 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 Июль 2021 - 22:49

Это очень хорошая скорость. Думал Обь 3 с тридцаткой так не ходит.

В одного со спиннингоым комплектом и правильно подобранным винтом в полный газ. На румпеле, пока лодка пустая была, без дистанции, я до 49 по течению разгонял. А сейчас со шмурдяком не в полный газ (экономя бензин) обычно хожу по течению 42, против 33. 


  • Nik(дядьКоля) и НЕМО это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных