Перейти к содержимому


Фотография

Крым. Лодка с жестким корпусом, сделанная в СССР

лодка дюралька кастрюлька совлодки крым казанка прогресс лодка обь южанка мотолодка воронеж

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 359

#141 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 162 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 23 Май 2016 - 21:20

да еще и не имеет спинки (поддержка поясницы), то оно нах ваще в лодке не нужно - это абсолютное зло даже для здоровой спины.

Поддержу. Два года ездил и рыбачил, сидя на рыбацком ведре (ессно без спинки) на Крыме. Да и, в середине-конце 90ых, в ПВХ - без спинки. 

Это для аскетов или очень ленивых.

Утешал себя, что я - аскет )))


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#142 Poromonn

Poromonn
  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул-Новосибирск

Отправлено 23 Май 2016 - 23:59

В след раз сделаю поближе фото, там два болтика под шестигранник, снять рундуки пару минут, надо ещё ручки по бокам сделать чтобы на берег их удобно носить, в принципе на них же можно сидеть на берегу)


А вопрос: зачем, вообще, крепить рундуки- ковырять линолеум, лишние дырки для проникновения влаги в плохо проветриваемое пространство. Я три года проездил на Крыму с мотором в 50 лс сидя на раскладном стульчике и никуда не выпал.
  • Хмурый это нравится

#143 Перспективный

Перспективный
  • Пользователь
  • 1 638 сообщений
  • сказали "спасибо" 10 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск

Отправлено 24 Май 2016 - 07:10

А вопрос: зачем, вообще, крепить рундуки- ковырять линолеум, лишние дырки для проникновения влаги в плохо проветриваемое пространство. Я три года проездил на Крыму с мотором в 50 лс сидя на раскладном стульчике и никуда не выпал.

Какой линолеум?
  • НЕМО это нравится

 Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!


#144 Poromonn

Poromonn
  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул-Новосибирск

Отправлено 24 Май 2016 - 08:53

Тут, конечно, дело вкуса. Мне нравится покрытый пол в лодке тряпочкой протер ботинки снял, одежду можно на пол сложить не боясь испачкать.
  • Nik(дядьКоля), Voland, Хмурый и еще 1 это нравится

#145 Хмурый

Хмурый
  • Пользователь
  • 4 164 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:IT, ИБ

Отправлено 24 Май 2016 - 09:05

Какой линолеум?

Это штука такая, на пол ее стелят, края вверх загибают, грязь очень удобно собирать. Это ж не ПВХашка, в нее воды не нальешь и не перевернешь.


  • Георгич это нравится

#146 Перспективный

Перспективный
  • Пользователь
  • 1 638 сообщений
  • сказали "спасибо" 10 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск

Отправлено 24 Май 2016 - 09:11

Это штука такая, на пол ее стелят, края вверх загибают, грязь очень удобно собирать. Это ж не ПВХашка, в нее воды не нальешь и не перевернешь.

То есть можно даже ламинат положить?


 Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!


#147 Хмурый

Хмурый
  • Пользователь
  • 4 164 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:IT, ИБ

Отправлено 24 Май 2016 - 09:14

То есть можно даже ламинат положить?

То есть если ты будешь эксплуатировать лодку не раз в месяц в ясную погоду, то у тебя появится линолеум на полу :)



#148 Перспективный

Перспективный
  • Пользователь
  • 1 638 сообщений
  • сказали "спасибо" 10 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск

Отправлено 24 Май 2016 - 09:18

То есть если ты будешь эксплуатировать лодку не раз в месяц в ясную погоду, то у тебя появится линолеум на полу :)

Посмотрим, я вобще такого мнения... вода которая так или иначе попала в лодку, должна уходить под пайолы и откачиваться помпой, фанера ламинированая кстати тоже нормально протирается губкой, и у меня возникает вопрос, зачем линолеум? ладно ещё ковролин, он хоть весь песок в себе задерживает...хоть какая-то польза, вобщем опять вы мне свое мнение навязываете))) мне конечно интересно всех послушать, но делаю я всё по-своему...


 Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!


#149 Хмурый

Хмурый
  • Пользователь
  • 4 164 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:IT, ИБ

Отправлено 24 Май 2016 - 09:22

Посмотрим, я вобще такого мнения... вода которая так или иначе попала в лодку, должна уходить под пайолы и откачиваться помпой, фанера ламинированая кстати тоже нормально протирается губкой, и у меня возникает вопрос, зачем линолеум? ладно ещё ковролин, он хоть весь песок в себе задерживает...хоть какая-то польза, вобщем опять вы мне свое мнение навязываете))) мне конечно интересно всех послушать, но делаю я всё по-своему...

Половину сезона ходил без линолеума. Делал все как ты мечтаешь, вода с грязью уходила под пайолы, откачивалась помпой, все дела. Потом вскрыл зачем-то пол... Вычистил грязь и побежал в магазин за линолеумом. 

Но ты не слушай, делай по своему :)


  • Nik(дядьКоля), Сан Саныч, Keman и 9 другим это нравится

#150 Keman

Keman
  • Пользователь
  • 1 956 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:ручная сборка удилищ

Отправлено 24 Май 2016 - 10:23

Посмотрим, я вобще такого мнения... вода которая так или иначе попала в лодку, должна уходить под пайолы и откачиваться помпой, фанера ламинированая кстати тоже нормально протирается губкой, и у меня возникает вопрос, зачем линолеум? ладно ещё ковролин, он хоть весь песок в себе задерживает...хоть какая-то польза, вобщем опять вы мне свое мнение навязываете))) мне конечно интересно всех послушать, но делаю я всё по-своему...

Линолеум тоже задерживает, он же фактурный. Только в отличии от ковролина песок гораздо проще с линолеума смести (смыть). Ну а если без линолеума, то к концу сезона готовь лопату - песок копать под пайолами.


  • Nik(дядьКоля), Хмурый, Дмитрий и еще 1 это нравится
Мои работы - удилища ручной сборки. Ремонт и тюнинг удилищ.

#151 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 162 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 31 Май 2016 - 10:10

А вопрос: зачем, вообще, крепить рундуки- ковырять линолеум, лишние дырки для проникновения влаги в плохо проветриваемое пространство. Я три года проездил на Крыму с мотором в 50 лс сидя на раскладном стульчике и никуда не выпал.

 
  Никому не советую, ездить в лодке с незакреплёнными сидушками (стульчиками), офисными креслами. Именно потому, что сам годами - и на разных лодках так ездил. Как правило, меняя лодки - начинал их тюнинговать. В процессе переделки лодки - чаще всего, сезон или два - ездил на чём придётся. Раскладные стулья, вёдра, офисные и даже пару месяцев - на маленьком рояльном винтовом стульчике.
Вот - такой стульчик (правда его не видно :) )
 
стульчик.jpg  
(2003 год)
 
Вот - раскладные стульчики (2006год)
 
P7190103.JPG
 
 
лето 2006 г.,10 июня 009.jpg
 
Вот 2014год (стул - то же, что и в 2006-ом, на предыдущей фото - только заменил растянувшуюся ткань)
 
018.JPG
 
 
В отличии от нормальных (прикрепленных к полу), поворотных сидений - морока с частыми переставлениями (для спиннингистов). Стулья постоянно надо переворачивать. Когда вдвоём в лодке - это немного нервирует )))
Главное - можно нехило травмироваться. Однажды, когда я резко прибавил газу - напарник, просто упал назад, вместе со стульчиком на пол (подпора то нет, а при резком старте с места - носовая часть лодки поднимается вверх). Ещё бы сантиметров пять и - со всего маха ударился бы головой о пятилитровый газовый баллон, который там был. 
При движении в высокую волну - стульчики свободно (главное - произвольно) двигаются по полу. 
Никто же не хочет - в машине - открутить сиденье, поставить вместо него раскладной стульчик и - алга. Так и в лодке - это не лучший вариант   :wink:   
 
 
 
 
 
 

Скоро выложу свой вариант сидушек, фсе по фен-шую) не бюджетно правда...

Фото и описание своих сидений он выложил тут.


  • Перспективный, Георгич, Mishanya и 7 другим это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#152 stalex

stalex
  • Пользователь
  • 533 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    16-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:компьютеры

Отправлено 31 Май 2016 - 21:15

Вопрос по веслам. 

На волне крыма долбит нормально. Весла не выскакивают при креплении снаружи? Или есть фиксатор какой-то.

Стал на днях обладателем старенького корпуса, начались вопросы. Если есть где почитать киньте ссылку пожалуйста.


Учусь всю жизнь. Надеюсь, что каникулы не скоро.


#153 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 162 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 31 Май 2016 - 22:01

Весла не выскакивают при креплении снаружи?

Не было такого ни разу. И - ни у кого из знакомых )))  Так что, не переживай за это.


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#154 stalex

stalex
  • Пользователь
  • 533 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    16-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:компьютеры

Отправлено 31 Май 2016 - 22:22

http://altfishing-cl...e-3#entry292513

Эту ссылку, лучше бы  в одном из первых сообщений в теме про Крым закрепить. В принципе очень полезно. Дебаты про блоки плавучести прочитал, а о чем речь понятно стало только сейчас.  Спасибо.

Весла у меня есть, а вот задних креплений нету. И отверстий чтобы вставлять весла сбоку не помню. Завтра посмотрю. Привез вчера, загнал в гараж и пошел обмывать. Завтра пойду знакомиться :)


  • Nik(дядьКоля), НЕМО, Перспективный и 3 другим это нравится

Учусь всю жизнь. Надеюсь, что каникулы не скоро.


#155 Перспективный

Перспективный
  • Пользователь
  • 1 638 сообщений
  • сказали "спасибо" 10 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск

Отправлено 31 Май 2016 - 22:29

http://altfishing-cl...e-3#entry292513
Эту ссылку, лучше бы в одном из первых сообщений в теме про Крым закрепить. В принципе очень полезно. Дебаты про блоки плавучести прочитал, а о чем речь понятно стало только сейчас. Спасибо.
Весла у меня есть, а вот задних креплений нету. И отверстий чтобы вставлять весла сбоку не помню. Завтра посмотрю. Привез вчера, загнал в гараж и пошел обмывать. Завтра пойду знакомиться :)

Спрашивай что интересует, что знаю-расскажу

 Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!


#156 stalex

stalex
  • Пользователь
  • 533 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    16-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:компьютеры

Отправлено 31 Май 2016 - 22:35

Как осознаю, обязательно.

Вопрос первый, на части пола лежит кусок текстолита 5-6 мм. Вроде держит меня не хуже фанеры по очучениям. Есть смысл менять на фанеру? 


Учусь всю жизнь. Надеюсь, что каникулы не скоро.


#157 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 162 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 31 Май 2016 - 22:37

задних креплений нету. И отверстий чтобы вставлять весла сбоку не помню.

 

В привальном брусе сверлят два отверстия (с каждой стороны). Одно - для уключины. Второе - в районе лопасти весла. Чтоб вкрутить какой нибудь штырь. Обычно - на него одевают кусок шланга. Места прилегания весла в борту (где уключина и где лопость) - на борт лучше приклеить куски резины.

 

DSC03165.JPG

 

Поже сделаю подробные фото - покажу.

Но, я решил вёсла убирать и закреплять в лодке. Внутри кокпита. Это вариант - неоднозначный и не каждому нравится. Но я - попробую.


Есть смысл менять на фанеру? 
По желанию. 
  • НЕМО, stalex и REDfive это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#158 stalex

stalex
  • Пользователь
  • 533 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    16-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:компьютеры

Отправлено 31 Май 2016 - 23:32

Поже сделаю подробные фото - покажу.

Но, я решил вёсла убирать и закреплять в лодке. Внутри кокпита. Это вариант - неоднозначный и не каждому нравится. Но я - попробую.


 

 


 

А чем вызвано такое желание, если и так все хорошо?

Может подфиксировать резинками с отверстиями, типа, как на ОЗК?


Учусь всю жизнь. Надеюсь, что каникулы не скоро.


#159 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 162 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 01 Июнь 2016 - 09:23

А чем вызвано такое желание, если и так все хорошо?

Это - просто эксперимент. Не факт, что я так и оставлю на будущее. Плюсов в этом мало - не забивай себе голову.

Вёсла, как раньше (и как, почти у всех) - снаружи, иногда мешают. Но, случаев, когда мешают - немного и они индивидуальны - перечислять нет смысла.

Как показал на фото чуть выше - удобно и просто. Делай так и будет тебе счастье. Приклей кусочки резины в двух местах (к борту) - там же, где просверлил отверстия в привальном брусе. Так избежишь, возможного стука (при вибрации) весла о борт. 


  • stalex это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#160 Гарик

Гарик
  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июль 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 20 Июль 2016 - 23:31

Подскажите пожалуйста начинающему крымоводу. Встал вопрос покраски крыма, чем покрасить чтобы хотя бы минимум  сезона 3 а лучше 5 :)  потом не заморачиваться, читал форумы там большинство красят ЭП-140 грунтуют ВЛ-02 но фасовка 25 кг минимум, чтобы цена была норм, тиккурилой кто что говорит, ну про интернешнл и дюксон писать не буду, уже месяц голову ломаю, по ночам плохо сплю, охота сразу красиво и чтобы на век навека :D






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных